Всемирный банк поможет Украине подготовить соглашение о зоне свободной торговли

07 окт, 12:42

Всемирный банк предоставит Украине консультативную помощь в подготовке к заключению усиленного соглашения о зоне свободной торговли, в частности, в вопросах технических барьеров, фитосанитарных стандартов, регулирования рынка финансовых услуг. Об этом сообщил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер сегодня на пресс-конференции.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам М.Райзера, проект Программной технической помощи рассчитан на несколько лет. Также, по его словам, консультативная помощь будет предоставляться в вопросах адаптации к условиям европейской мировой экономики украинского сельского хозяйства, не только в части стандартов пищевых продуктов, но и в части модернизации и более динамичного развития отрасли.


В свою очередь, Вице-премьер-министр Г.Немыря отметил, что проект Всемирного банка будет способствовать более качественной гармонизации украинской экономической среды к европейской. Он подчеркнул, что среди экспертов, которые принимают участие в проекте, есть те, кто вел аналогичные переговоры о заключении соглашений о создании зоны свободной торговли между странами, которые они представляют, и Европейским Союзом. Он также отметил, что правительство, таким образом, удовлетворило свою потребность в экспертах, которые не входят в состав Кабинета Министров.


С другой стороны, Вице-премьер отметил, что реализацию проекта облегчило создание в Кабинете Министров Бюро европейской интеграции - теперь между партнерами есть постоянная обратная связь.

www.liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118222.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua