Глава ВТО опасается вспышек протекционизма

08 окт, 10:12

Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами (Pascal Lamy) предупредил, что глобальный финансовый кризис может привести к вспышкам протекционизма, поскольку правительства пытаются винить в своих проблемах иностранцев, сообщает 7 октября Financial Times.

Именно это произошло в 1930-е годы, когда протекционизм был вирусом, разносившим кризис повсюду, - заявил Лами в интервью FT. - Это угроза.

Однако Лами назвал хорошей новостью то, что 153 члена ВТО извлекли уроки из истории. Они взяли на себя обязательство не действовать в одиночку, несмотря на трудности с завершением переговоров о либерализации глобальной торговли.

У нас много проблем с девятым раундом торговых переговоров, - заявил Лами. - Однако мы завершили восемь предыдущих раундов за 60 лет.

Лами заявил, что нынешний кризис продемонстрировал необходимость реформирования глобального управления, высказав предположение о возможности большой сделки, которая обеспечила бы более прочную связь крупных развивающихся экономик с международной системой. Развитые и развивающиеся экономики могут согласовать свои позиции по ваэнейшим глобальным проблемам, таким как дохийский раунд торговых переговоров, изменение климата, реформирование Совета Безопасности ООН, Международного валютного фонда и Всемирного банка. Более сбалансированная и стабильная система регулирования глобализации могла бы стать коллективным страховым полисом, не позволяющим глобальной системе исчезнуть в черной дыре, заявил Лами.

www.k2kapital.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118288.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua