Нацбанк проучил валютных должников

08 окт, 12:00

Нацбанк Украины не печатает долларов, а они всем нужны. Как и любой дефицитный товар, доллар в Украине дорожает. «24» еще в ноябре прошлого года предупреждала – экономика развивается так, что курс может упасть до 6 грн. за доллар. Так и происходит.

5,8 грн. – по такой цене вчера в Киеве продавали доллары «Факториал-Банк» и RD Bank. Другие банкиры были поскромнее – выставили курс продажи 5,5 – 5,6 грн. Опрошенные «24» валютные дилеры сами пребывали в паническом настроении, прогнозируя кто 6, а кто и 7 грн. за доллар до конца этой недели.

В октябре на межбанковском рынке появились два крупных покупателя американской валюты – госкомпания «Нефтегаз Украины» и иностранные инвесторы, выводящие деньги из страны. Если «Нефтегазу» нужно заплатить долларами за российских газ, то филиалам иностранных банков, инвестфондов и страховых компаний просто необходима валюта по требованию материнских структур. Кризис в США и Европе оставил их без наличности, и они готовы скупать ее даже на сравнительно мелком украинском рынке.

А вот продавать доллары никто не хочет. «Многие решили придержать доллар и потом продать его дороже», – утверждает заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. «Сказывается уменьшение предложения валюты от экспортеров из-за падения цен на металлы», – добавляет аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.

ервыми, кто проиграет от падения гривни, будут сотни тысяч украинцев, которые выплачивают банкам валютные кредиты. Например, клиентов, которые купили квартиры в кредит, в стране около 200 тыс. Автомобилистов – должников банков намного больше. Однако Нацбанк не будет спасать их, снижая курс доллара. На прошлой неделе представители главного банка страны предупреждали, что колебания курса будут большими. Вместо того чтобы продать доллары из своих резервов и тем самым снизить курс, Нацбанк, по сути, узаконил нынешнюю спекулятивную ситуацию – решил установить новые рамки допустимых колебаний: 4,55–5,35 грн./$. Раньше было 4,66–5,04 грн.

Однако в более отдаленной перспективе гривня только выиграет от нынешнего падения, считают в НБУ. Ее нынешнее падение отучит клиентов от привычки брать кредиты в долларах. Это уменьшит количество наличной американской валюты в Украине и укрепит национальную валюту, рассчитывают в НБУ.

Банкиры и эксперты уверены, что курс доллара продолжит расти, если его не обуздает НБУ. «Курс может дойти до 6 грн., но сколько он там продержится – это вопрос», – риторичен Игорь Львов из банка «Финансы и Кредит». По его словам, реальный курс доллара сегодня 5,05–5,15 грн. а все, что выше этой планки, – чистой воды спекуляция. «Если ничего не делать и закопать, как страус, голову в песок, то может быть и 10 грн./$», – нервничает Сергей Бигун. Он утверждает, что люди сейчас не торопятся нести деньги в банк, так как опасаются, что банка завтра может и не быть. Однако курс доллара к концу года немного снизится, считают эксперты. «Думаю, к концу года курс доллара будет ходить у отметки 5,2 грн.», – говорит Львов.

http://24.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua