ОБЗОР: Австралийский доллар упал до пятилетних минимумов

08 окт, 09:27

СИДНЕЙ, 8 октября. На азиатских торгах в среду, характеризовавшихся сильным ростом нежелания инвесторов рисковать и обращением к валютам-убежищам, австралийский доллар упал до пятилетних минимумов.

Улучшение настроений на рынке, связанное с неожиданным снижением ключевой процентной ставки Резервным банком Австралии /РБА/ на 100 базисных пунктов, оказалось недолговечным. Региональные фондовые индексы упали, что оказало понижательное давление на высокодоходные валюты.

Японский индекс Nikkei упал более чем на 7%, а австралийский индекс ASX-200 снизился на 5%.

Большие объемы продаж в начале европейской сессии привели к падению местной валюты, и не видно ни одного источника поддержки, который смог бы остановить это падение, говорит Тим Уотерер, трейдер CMC Markets.

"Мы просто не видим никаких положительных факторов для австралийского доллара", - говорит он.

Один валютный трейдер из Сиднея говорит, что прорыв технических уровней наряду со снижением ликвидности усугубили падение.

По состоянию на 05.40 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,6817 против 0,7227 во вторник вечером. Пара австралийский доллар/японская иена упала на 7,8% до 68,645 против 74,305 во вторник.

Ухудшение показателей роста мировой экономики и обострение кредитного кризиса означает, что потолка роста для фьючерсов по процентным ставкам не существует, говорит валютный стратег-аналитик Westpac Дэмиен Макколоу.

По его словам, повышение вероятности того, что РБА снизит ключевую процентную ставку по крайней мере еще на один процентный пункт будет способствовать росту фьючерсов.

"Я считаю, что рынок может, по крайней мере, поддерживать эти уровни", - говорит он.

- Автор Enda Curran, ; 61-2-8235-2958; enda.curran @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118310.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua