ОБЗОР: Доллар вырос до внутридневного максимума против иены после скачка акций

09 окт, 17:55

НЬЮ-ЙОРК, 9 октября. Доллар США вырос до внутридневного максимума против японской иены в четверг в Нью-Йорке после скачка акций США в начале сессии. Подорожание американских акций обнадежило инвесторов, и они вновь начали вкладывать средства в более рискованные активы.

Пара доллар/иена выросла до 101,49, что почти на три иены больше, чем семимесячный минимум 98,60, которого она достигла в среду.

Аналитики считают, что принятое в среду крупнейшими центральными банками решение о снижении ключевых процентных ставок, за которым в четверг последовали снижения ставок азиатских центральных банков, немного ослабило опасения инвесторов относительно мирового финансового кризиса.

Это оказало повышательное давление на индекс DJIA и позволило ему отыграть часть позиций, утраченных ранее на этой неделе.

"Хотя ситуация на финансовом рынке все еще далекой от нормальной, сегодня торги проходят не так хаотично, как вчера", - говорит Ник Бенненброк, валютный стратег-аналитик Wells Fargo Bank в Нью-Йорке.

В четверг утром в Нью-Йорке в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,3685 против 1,3687 в среду вечером, тогда как пара доллар/японская иена торговалась по 101,38 против 99,81. Пара евро/иена торговалась по 138,77 против 136,57. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,7372 против 1,7340, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1314 против 1,1330 в среду.

Недавно опубликованные данные свидетельствуют о более значительном, чем ожидалось, росте товарно-материальных запасов в оптовой торговле США в августе. Это оказывает понижательное давление на американские акции и побуждает валютных инвесторов снова покупать иену.

В 16.30 по Гринвичу начнется выступление президента Федерального резервного банка в Миннеаполисе Гэри Стерна.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118424.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua