Цены на нефть на NYMEX упали ниже 85 долларов за баррель ввиду усиления опасений относительно спроса

10 окт, 02:03

ОТТАВА, 9 октября. Котировки фьючерсов на нефть в четверг упали ниже 85 долларов за баррель, что стало новыми минимумами 2008 года. Это было обусловлено тем, что опасения относительно спроса затмили возможное сокращение нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в следующем месяце.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 2,36 доллара, или на 2,7%, до 86,59 доллара за баррель, самого низкого уровня с 23 октября. Котировки фьючерсов на нефть снизились на 1,70 доллара до 82,66 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть сильно зависели от фондовых индексов во время сессии и упали ниже 86 долларов за баррель после нескольких попыток ранее. Таким образом, котировки фьючерсов на нефть достигли нового внутридневного минимума 2008 года 84,63 доллара за баррель.

"Рынки нефти используют фондовые индексы в качестве опережающих экономических индикаторов .. и связывают их с более долгосрочными перспектива спроса", - говорит Тим Эванс, аналитик по энергоносителям в Citi Futures Perspective в Нью-Йорке.

Рынки нефть, обеспокоенные усиливающимися признаками снижения спроса в США, по большему счету проигнорировали возможные ограничения на добычу нефти.

ОПЕК в четверг подтвердила, что 18 ноября в Вене состоится незапланированное заседание, отметив "усиливающуюся напряженность на рынках кредитования, которая переросла в глубокий финансовый кризис.

"Организация снова повторяет, что она готова подтвердить, что фундаментальные показатели рынка нефти верны и стабильность на рынке сохраняется", - сообщается в заявлении.

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль говорит, что организация "скорее всего" примет решение о сокращении нефтедобычи на заседании в следующем месяце, однако это мало повлияет на цены на нефть, которые продолжат падать.

Котировки ноябрьских фьючерсов на смесь бензинов RBOB по итогам торгов упали на 23 центов, или на 0,1%, до 2,0273 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 7,59 цента до 2,4186 доллара за галлон.

- Автор Hyun Young Lee, ; 613-237-0669; hyunyoung.lee@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118443.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua