ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Падение акций столкнуло пару доллар/иена ниже 98

10 окт, 08:32

ТОКИО, 10 октября. Японская иена выросла до нового семимесячного максимума против доллара США и других основных валют на азиатской сессии в пятницу. Причиной этого стало снижение фондовых индексов в Японии и других странах, которое привело к росту покупок иены как валюты-убежища.

Трейдеры указывают на то, что объявление в течение дня о банкротстве мелкого японского страховщика Yamato Life Insurance Co. увеличило опасения относительно состояния финансового сектора, и поддержало высокий спрос на иену.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 98,85-90, пара евро/доллар – по 1,3518-20, пара евро/иена – по 133,67-70, пара британский фунт/доллар – по 1,6896-01, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1265-71.

Ранее в течение сессии, пара доллар/иена упала до минимума марта 97,91, а пара евро/иена снизилась до минимума июля 2005 года 132,80.

Трейдеры говорят о том, что иена, вероятно, будет расти до тех пор, пока будет продолжаться падение фондовых индексов. В ходе утренней сессии индекс Nikkei 225 Stock Average в какой-то момент упал более чем на 11%.

"Участники валютного рынка боятся, что конца падения мировых фондовых индексов еще не видно", - говорит Хироси Йосида, старший дилер Shinkin Central Bank.

"Меня очень беспокоит то, что будет с валютным рынком на следующей неделе, - говорит Хироси Маеба, старший дилер Nomura Securities. – Общий объем торгов на рынке очень мал, поэтому даже малейший толчок может легко спровоцировать рост или падение на одну или две иены".

Некоторые трейдеры считают, что, если финансовый кризис продолжит углубляться, то пара доллар/иена вскоре может упасть до 95, а пара евро/иена - до 130.

Министры финансов и управляющие центральных банков семи крупнейших развитых стран встречаются позднее в пятницу в Вашингтоне для того, чтобы обсудить вопрос о путях выхода из финансового кризиса. В выходные, как ожидается, также состоится специальное заседание Большой двадцатки.

Тем не менее, трейдеры задаются вопросом, способны ли власти предложить новые шаги по выходу из финансового кризиса.

"До тех пор, пока трейдеры не увидят реального улучшения состояния рынка, существующая тенденция вряд ли изменится", - говорит Хироси Маеба

-Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118456.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua