Цены на продукты питания выдержат кризис

10 окт, 11:24

Цены на сельскохозяйственные товары в мире в ближайшее время упадут,поскольку инвестфонды уходят с рынка, но в конечном счете должны выправиться, прогнозируют управляющие фондов на конференции Commodities Week 2008. Об этом сообщает foodnewstime.ru.

Влияние экономического кризиса на основные продукты питания комментирует Управляющий директор Four Winds Capital Management Крис Эрмитэйдж: "Видимо, не очень, ведь мы не перестанем это потреблять. Пшеница и белок – основа нашей жизни, поэтому цены вынуждены подчиниться рычагам спроса и предложения. Если пищи будет не хватать, ее цена пойдет вверх".

В последние несколько недель мягкие товарные фьючерсы резко упали, поскольку инвестфонды предпочитают сократить свое опасное присутствие на рынке, выводя с них наличность во время наихудшего финансового кризиса за 80 лет.

По словам Дага Кинга, соучредителя Aisling Analytics, управляющей фондом в $2 млрд, "вероятно скорое появление многих дешевых активов, поскольку финансировать, к примеру, сахарные заводы становится убыточно". Специалисты по "мягким" сделкам приводили примеры падения цен сельхозпродуктов ниже себестоимости, когда производители отчаянно нуждались в наличных деньгах. Об этом говорил, в частности, управляющий директор находящегося в Лозанне консалтингового агентства по сахару и этанолу Kingsman Джонатан Кингсман (Jonathan Kingsman).

http://openbiz.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118466.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua