ЕЦБ выделил 100 млрд. долл. с целью ослабить напряжение на финансовом рынке

10 окт, 12:48

Европейский центральный банк дополнительно выделил аукционные кредиты финансовым учреждениям на сумму 100 млрд. долл. с целью ослабить напряжение на финансовом рынке после вчерашнего сокращения ключевой процентной ставки.

Максимальная предложенная ставка снизилась в четверг до 5% с 9,5% в среду. Спрос европейских банков на аукционные кредиты в среду составил 122 млрд. долл., тогда как EЦB выделил на эти цели 70 млрд. долл, сообщает УНИАН.

Напомним, Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии, Европейский Центральный банк (ЕЦБ), а также ЦБ Канады, Швейцарии и Швеции 8 октября объявили о cкоординированном снижении учетных ставок.

ФРС США снизила учетную ставку на 0,5% - до 1,5%. Европейский центральный банк (ЕЦБ) также снизил учетную ставку на 0,5% - до 3,75%, Банк Англии - на 0,5 процентного пункта - до 4,5%.

Национальный банк Дании /НБД/ не участвовал в скоординированной акции группы ведущих центробанков мира. НБД 7 октября повысил учетную ставку на 40 базисных пунктов до отметки 5% для поддержки национальной валюты. Дания не входит в зону евро, но многие банки производят операции именно в этой валюте.

Сегодня центробанки Южной Кореи, Гонконга и Тайваня снизили учетные ставки вслед за предпринятыми накануне аналогичными действиями крупнейших ЦБ мира.

ЦБ Южной Кореи понизил учетную ставку на 0,25 процентного пункта (до 5%), ЦБ Гонконга - на 0,5 процентного пункта (до 2%), а Центробанк Тайваня - на 0,25 процентного пункта (до 3,25%).

http://timer-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118472.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua