В России начались массовые увольнения

10 окт, 13:24

Российские банки, металлургические компании, ритейлеры, компании сектора строительства и недвижимости ощутили на себе финансовый кризис и уже начали сокращать персонал.

Реакция инвестиционно-финансового сектора

О начале кампании по сокращению сотрудников в отделе розничного кредитования заявили несколько российских банков. Они приостанавливают выдачу ипотечных кредитов и сокращают количество персонала в этом секторе. По информации “Прайм-ТАСС”, Хоум Кредит энд Финанс Банк (ХКФ-банк) планирует временно приостановить выдачу ипотечных и автокредитов и сократить 20% персонала (более 600 человек). По данным “Ведомостей”, сотрудникам “Брокеркредитсервиса” было предложено уйти в неоплачиваемый отпуск или уволиться по собственному желанию. Уже уволено до 50 человек, в частности работу потерял генеральный директор управляющей компании Эдуард Воронин.

Закрываются региональные офисы и проходят сокращения персонала в “АнтантаПиоглобал”.

С 1 ноября уходит в отставку руководство управляющей компании “Метрополь”, в том числе генеральный директор управляющей компании Мечислав Шешеловский. Такое решение связано “с кризисной ситуацией на финансовом рынке и изменением стратегии развития компании”, говорится в официальном сообщении компании.

Сокращения в других отраслях

Магнитогорский металлургический комбинат, по сообщению “Прайм-ТАСС”, объявил о снижении производственной программы на октябрь на 15%. В связи с этим предприятие может сократить 10% сотрудников (3 тысячи человек).

Значительное сокращение персонала ожидает ритейлеров. Эксперты прогнозируют увольнение до 40% сотрудников в компаниях этого сегмента. Уже на треть сократили персонал в “Патэрсоне”.

Специалисты по персоналу ожидают, что вскоре кризис коснется и автопрома. КАМАЗ не исключает увольнения до 10% сотрудников, а в “БазЭл” (в него входит группа “ГАЗ”) с октября прекратился набор новых сотрудников.

Светлана МОГОЛЮК

http://ukrrudprom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118476.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua