Глава МВФ Стросс-Кан призвал правительства принять меры для сдерживания кризиса -2-

10 окт, 20:29

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 10 октября. Глава Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан в пятницу призвал к агрессивным и скоординированным мерам по сдерживанию финансового кризиса, включая рекапитализацию банков.

"Доверие частного сектора не может восстановиться само по себе. Меры в области макроэкономической политики также не смогут восстановить доверие сами по себе", - отметил директор-распорядитель МВФ в комментариях, подготовленных для конференции, которая проходит под эгидой Института международной экономики Петерсона.

По словам Стросс-Кана, доверие может восстановить "ясная, всеобъемлющая и скоординированная с другими странами интервенция со стороны правительства".

В частности, планы "должны содержать гарантии для вкладчиков и кредиторов, которые достаточны для обеспечения функционирования рынков; они должны предусматривать работу с проблемными активами и обеспечивать ликвидность, и, что самое важное, они должны предусматривать рекапитализацию банков", - сказал Стросс-Кан.

Согласно его оценкам, убытки финансового сектора составили около 1,4 трлн долларов США, что на 50% больше предыдущей оценки, которая была представлена весной. "Но проблемы финансовых рынков уже не ограничиваются денежными убытками, - сказал Стросс-Кан. - Мы столкнулись с кризисом доверия".

По его словам, "мы не сможем избежать" предоставления "ясных" гарантий по обязательствам финансовой системы.

"Это означает не только розничные банковские депозиты, но, вероятно, и межбанковские депозиты и депозиты денежных рынков, чтобы оживить активность на этих ключевых рынках", - сказал Стросс-Кан.

/Продолжение/

Глава МВФ ожидает, что рост мировой экономики в следующем году составит около 3%.

Тем не менее, такой показатель почти полностью будет обеспечен за счет развивающихся рынков, тогда как в развитых странах рост будет "очень близким к нулю как минимум до середины 2009 года, а в течение оставшейся части года будет наблюдаться медленное восстановление", - сказал он.

По словам Стросс-Кана, ключевое значение имеет координация международных усилий, учитывая глобальную природу финансовых рынков. Встречи министров финансов стран Большой семерки, которые пройдут в Вашингтоне на этой неделе, он охарактеризовал на "возможность для министров финансов поговорить о том, как добиться необходимого сотрудничества".

МВФ готов оказать финансовую помощь развивающимся странам, если она потребуется. "Возможно, что некоторым развивающимся странам потребуется помощь, и помощь может потребоваться весьма существенная", - сказал он.

-Автор Brian Blackstone, ; 202-828-3397; brian.blackstone@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua