Миллионы россиян оказались под угрозой увольнения

13 окт, 08:12

О мрачных перспективах стало известно в результате исследования, которое провела на этой неделе консалтинговая компания AXES Management, пишет Труд.

Консультанты опросили около сотни крупнейших работодателей страны - автозаводы, производителей продуктов питания, нефтяные, страховые и другие компании, которые работают как в Москве, так и практически во всех регионах России. Результаты опроса настораживают. Каждый второй работодатель заявил, что из-за начавшегося финансового кризиса уже готовит массовые увольнения и проведет их в ближайшие месяцы.

Сообщения об увольнениях из разных мест поступают каждый день. А скоро их станет еще больше - 50% российских компаний планируют провести массовые увольнения до конца года.

В среднем в каждой фирме будет уволено по 10% сотрудников. А в некоторых банках и, как это ни парадоксально, в розничных сетях потеряет работу каждый третий-четвертый.

В первую очередь работодатели станут избавляться от офисного персонала - так называемых белых воротничков, считает издание.

Напомним, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) сегодня официально представит Минздраву предложение аннулировать в Трудовом кодексе обязательство работодателя выплачивать увольняемому по сокращению штатов пособие.

http://finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118519.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua