ОБЗОР: Доллар США торгуется с понижением на фоне усиления склонности инвесторов к риску

13 окт, 14:20

ЛОНДОН, 13 октября. Доллар США торгуется с понижением против большинства основных валют, в то время как евро и британский фунт выросли на европейской сессии в понедельник. Это обусловлено тем, что финансовые рынки с доверием отнеслись к пакетам мер для разрешения кризиса кредитования, которые были одобрены на выходных.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 100,49-53, пара евро/доллар – по 1,3580-84, пара евро/иена – по 136,45-50, пара фунт/доллар – по 1,7232-37, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1335-40.

Так как склонность инвесторов к риску немного усилилась, фондовые индексы выросли, и торговля на разнице между процентными ставками возобновилась.

Пятиступенчатый план мер, разработанный министрами финансов стран Большой семерки в Вашингтоне, последовавший за соглашением лидеров стран еврозоны относительно спасения банков в случае необходимости, помогли усилить веру участников рынка в то, что власти сейчас принимают все меры для ликвидации кризиса кредитования.

Вместе с тем, аналитики предупреждают, что деталей плана еврозоны по-прежнему не хватает и что рынок вполне может быть снова разочарован, если они не станут известны в ближайшем будущем.

"Возможно, более важно, чтобы именно правительства стран еврозоны выполнили свои обещания и действовали быстро", - говорит Митул Котеча, глава отделения по мировой валютной стратегии из Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Улучшение настроений на рынке было заметно в начале торгов в Азии после выходных. Хотя японские рынки закрыты в связи с праздником, большинство других азиатских фондовых индексов выросли, при этом австралийские фондовые индексы выросли на 5,6%.

Когда начались торги в Европе, фондовые индексы выросли на 5,5%-6,5%.

Великобритания усилила оптимистические настроения на рынке, когда объявила о выделении 37 млрд фунтов на покупку акций и практически национализации трех крупных британских банков - Royal Bank of Scotland Group PLC, HBOS PLC и Lloyds TSB Group PLC.

Эти действия, которые помогут рекапитализировать банки, являются беспрецедентными в современном мире, однако должны помочь покончить с опасениями относительно краха банков.

Что касается валютных рынков, усиление склонности инвесторов к риску помогло иене вырасти, так как участники рынка снова отдавали предпочтение высокодоходным валютам за счет низкодоходных.

Несмотря на все это, основные валюты продолжают торговаться в пределах диапазонов, наблюдаемых в последнее время, и демонстрируют низкий потенциал к значительным изменениям.

Валютные стратеги-аналитики из Commerzbank отмечают, что детали плана еврозоны, скорее всего, станут известны в ближайшие дни, и план будет одобрен парламентами стран.

"Вероятно еще слишком рано для значительной коррекции курса пары евро/доллар", - говорят они, добавляя, что иена, вероятно, также вряд ли упадт.

- Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118549.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua