Сентенс: Экономику Великобритании во второй половине 2008 г ожидает техническая рецессия

13 окт, 14:53

ЛОНДОН, 13 октября. ВВП Великобритании, вероятнее всего, сократится в III и IV кварталах текущего года, что приведет к технической рецессии, заявил в понедельник Эндрю Сентенс, член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, выступая в Лондоне.

Сентенс, который до недавнего времени был убежден в том, что вероятность продолжительной и острой рецессии в Великобритании мала, заявил, что риски этого сценария возросли.

По существу, вероятность того, что ослабление экономики приведет к падению инфляции ниже целевого уровня Банка Англии 2,0%, тоже увеличилась.

Экономическая активность в Великобритании во второй половине текущего и начале 2009 года, вероятно, будет значительно ниже уровня, который прогнозировался Банком Англии в августовском отчете по инфляции, сказал Сентенс.

В то же время, он отметил, что есть все основания ожидать выздоровления экономики во второй половине следующего года.

"Динамика спроса в экономике, как на уровне страны, так и на мировом уровне, позволяет нам с большей уверенностью говорить о том, что недавний скачок инфляции – скорее всего, явление временное", - сказал Сентенс.

"Все это переносит упор /денежно-кредитной/ политики на понижательные риски для инфляции в условиях продолжительного периода слабой экономической активности", - добавил он.

-Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua