ДАННЫЕ: RICS: Индекс цен на жилье в Великобритании в сентябре -84,2 против -81,8 в августе, прогноз -85

14 окт, 02:45

ЛОНДОН, 14 октября -- Настроения на рынке жилья в Англии и Уэльсе в сентябре ухудшились впервые за шесть месяцев. Продажи упали до нового рекордного минимума из-за продолжающейся нехватки кредитования. Об этом во вторник сообщил Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/.

Индекс цен, рассчитываемый RICS, в сентябре упал до -84,2 против -81,8 в августе с учетом коррекции на сезонные колебания.

Индекс оказался незначительно выше прогноза экономистов, опрошенных на прошлой неделе , которые ожидали его на уровне -85. В апреле значение индекса составило -94,9 и оказалось самым низким с января 1978 года, когда началось ведение подобной статистики.

Представитель RICS Джереми Лиф заявил, что текущая нестабильность на финансовых рынках еще более повредила настроениям на рынке жилья. Вместе с тем, по его словам, принятый британским правительством пакет мер помощи финансовому сектору вселяет надежды на некоторое ослабление ипотечного кризиса.

В понедельник правительство Великобритании объявило о намерении приобрести акции на общую сумму 37 млрд фунтов в следующих банках: Royal Bank of Scotland Group PLC (RBS.LN), Lloyds TSB Group PLC (LLOY.LN) и HBOS PLC (HBOS.LN). Это станет частью более широкомасштабных усилий по возвращению доверия к банковскому сектору.

Вместе с тем, опрос показал, что среднее число сделок, приходящихся на одного оценщика за три предыдущих месяца, в августе упало до рекордного минимума 11,5.

Индекс, отражающий число заявок на продажу жилой недвижимости, остался на негативной территории. Учитывая, что цены на жилье вряд ли прекратят падать в краткосрочной перспективе, многие домовладельцы либо сдают жилье в аренду, либо выжидают, пока продолжается финансовый кризис, сообщили в RICS.

Соотношение завершенных за последние три месяца сделок по продаже и запасов непроданных домов в сентябре уменьшилось до 14,1% против 15,4% в августе, сигнализируя об ухудшении ситуации на рынке жилья до той степени, которая в последний раз наблюдалась в декабре 1992 года.

-Автор Nicholas Winning, ; 44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118601.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua