Буш даст банкам $250 млрд.

14 окт, 08:48

Администрация президента США Джорджа Буша обнародует сегодня, 14 октября, план, согласно которому американское правительство приобретет акции банков и финансовых институтов США на 250 миллиардов долларов.

Об этом сообщили телекомпании Эн-би-си, Си-эн-эн и Си-би-эс.

Буш во вторник проведет встречу с членами рабочей группы правительства США по финансовым рынкам и около 8:00 по местному времени (15:00 по киевскому времени) выступит с заявлением.

По данным телекомпании Си-эн-би-си, акции могут быть приобретены у "нескольких тысяч банков".

Готовящиеся администрацией Буша меры будут частью действий по стабилизации финансовой системы страны в рамках принятого ранее Конгрессом и утвержденного президентом 700-миллиардного стабилизационного пакета.

Минфин планирует потратить 700 миллиардов долларов на план из пяти пунктов. В соответствии с первым из них планируется покупка "проблемных активов", то есть акций, связанных с ипотечными кредитами. Далее минфин планирует выкупить ипотечные кредиты, в первую очередь у региональных банков. Третьим пунктом значится страхование ипотечных кредитов и гарантии банкам и инвесторам в том, что они не потеряют свои средства в случае неплатежеспособности тех, кому выдается кредит. Четвертым пунктом стала покупка долей "широкого круга финансовых институтов". Пятым же пунктом "программы спасения" значится помощь проблемным заемщикам в выплате ипотечных кредитов.

http://openbiz.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118612.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua