Monster: Число объявлений о вакансиях в ЕС, размещенных в Интернете, в сентябре снова сократилось -2-

14 окт, 10:22

ЛОНДОН, 14 октября. Число объявления о вакансиях в ЕС, размещенных в Интернете, в сентябре сократилось, причем сокращение наблюдается уже шестой месяц подряд. Число предложений о приеме на работу уменьшилось во Франции, Италии и Великобритании. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник отчет Monster Worldwide Inc.

Индекс занятости Monster, который отслеживает число объявлений о приеме на работу, размещенных в Интернете в 27 странах Евросоюза, в сентябре упал до 155 против 159 в августе. Таким образом, индекс находится гораздо ниже рекордного максимума 170, зафиксированного в марте.

За год индекс вырос на 5%, поднявшись до 155 против 147 в сентябре 2007 года.

"То, что мы наблюдаем, является продолжением шестимесячного нисходящего тренда, - говорит Хьюго Селлерт, глава экономических исследований Monster. – Ситуация действительно изменилась. Индекс выше уровня, зафиксированного год назад, но нет сомнений в том, что спрос снижается".

В Monster отмечают, что перспективы окружает значительная неопределенность.

"Ясно только то, что нас ожидает значительное замедление в экономике и на рынке труда, - говорит Селлерт. – Одной из самых больших проблем будет ситуация, когда компании начнут сокращать наем рабочей силы, так как не смогут получить доступ к капиталу. Одним из главных понижательных рисков является то, что компании не смогут позволить себе расширяться".

/Продолжение/

В Германии индекс вырос в сентябре до 150 против 146 в августе.

"Германия держится действительно хорошо", - отмечает Селлерт.

В то же время наблюдается резкое падение спроса на рабочую силу в Великобритании, где падение индекса было зафиксировано впервые с начала ведения такой статистики в декабре 2004 года.

В Великобритании индекс упал в сентябре до 159 против 167 в августе. Годом ранее индекс был выше на 2% и находился на уровне 162.

"Британские компании по подбору персонала и службы занятости переживают тяжелые времена, а это опережающий индикатор ситуации на рынке труда в целом", - говорит Селлерт

"Другим сектором, который действительно переживает спад, является строительство. Причиной этого является неблагоприятная ситуация на рынке недвижимости и, конечно, финансовые трудности", - отмечает он.

Падение индекса в сентябре отмечено также во Франции и Италии, хотя сейчас эти индексы находятся выше уровней, зафиксированных год назад.

Во Франции индекс упал в сентябре до 155 против 160 месяцем ранее, но вырос на восемь пунктов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

-Автор Emma Charlton, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua