Представитель ЕЦБ Штарк: Снижение ставки было сигналом для рынков

14 окт, 11:49

ФРАНКФУРТ, 14 октября. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ на прошлой неделе снизил процентные ставки вместе с другими ключевыми центральными банками, что было сигналом для рынков. Об этом заявил Юрген Штарк, член правления ЕЦБ, в интервью Boersen-Zeitung, опубликованном во вторник.

"Снижение процентных ставок было сигналом уверенности для участников рынка и среднесрочным сигналом для реального сектора экономики и финансовых рынков", - отметил Штарк.

Штарк уклонился от ответа на вопрос о возможности дальнейшего понижения процентных ставок.

"Мы готовы и в будущем действовать скоординировано, если сочтем это необходимым. Я убежден, что со временем это окажет стабилизирующее влияние", - сказал Штарк.

Штарк отметил, что межбанковский рынок "практически мертв" ввиду отсутствия доверия в банковском секторе, но сказал, что предпринимаемые ЕЦБ меры по предоставлению ликвидности помогают разрядить напряженность.

Что касается гарантий по межбанковским займам, то Штарк рекомендует правительствам гарантировать только новые кредитные линии, принимая во внимание возможность громадных рисков для налогоплательщиков.

- Франкфуртское бюро ; 49-69-29725-500; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua