ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно, склонность инвесторов к риску помогает фунту, евро

14 окт, 13:32

ЛОНДОН, 14 октября. Доллар США торгуется с повышением против японской иены, но с понижением против большинства основных валют на европейской сессии во вторник. Это обусловлено ростом фондовых индексов и снижением нежелания инвесторов рисковать до минимального уровня за неделю.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 102,20-25, пара евро/доллар – по 1,3654-57, пара евро/иена – по 139,57-61, пара британский фунт/доллар – по 1,7524-28, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1333-38.

Евро и британский фунт, судя по всему, получают наибольшую поддержку, после того как еврозона подтвердила, что она выделит около 1,8 трлн евро для улучшения ситуации в финансовом секторе, а Министерство финансов США выделило примерно 125 млрд долларов для инвестирования в девять крупнейших американских банков.

Опасения относительно кризиса кредитования ослабли, и индекс Dow Jones Industrial Average смог вырасти на 11%. Оптимизм участников рынка был также заметен в ходе торгов в Азии, где индекс Nikkei вырос на 14,2%, а в Европе фондовые индексы выросли примерно на 5%.

После роста до самого высокого уровня за несколько лет в течение последних нескольких дней нежелание инвесторов рисковать снизилось. В UBS сообщили, что индекс нежелания рисковать упал до недельного минимума 2,73 против 3,40 в понедельник.

Высокодоходный австралийский доллар, который испытывал сильное понижательное давление, получил дополнительную поддержку со стороны плана экономического стимулирования на сумму в 10,4 млрд австралийских долларов, разработанного в Австралии. Резкий рост австралийского доллара против низкодоходной иены явно свидетельствует о том, что мировые инвесторы снова готовы рисковать.

Слабость иены была очевидна в ее падении против доллара США. Ранее доллар США снижался, так как опасения относительно кризиса кредитования заставили многих участников рынка искать активы-убежища.

Теперь же власти США, судя по всему, гарантируют сохранность банковской системы США и принимают меры для повышения ликвидности на рынках кредитования, поэтому доллар США получает некоторую поддержку.

Тем не менее, инвесторы были еще больше заинтересованы в покупках евро и фунта, которые росли как высокодоходные валюты.

-Авторы Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118647.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua