Банк Японии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% по итогам внеочередного заседания

14 окт, 17:32

ТОКИО, 14 октября. Члены правления Банка Японии на внеочередном заседании во вторник единогласно решили оставить ключевую процентную ставку на уровне 0,50% и заявили, что японским банкам будет предоставлено неограниченное долларовое финансирование.

Центральный банк Японии заявил, что долларовая ликвидность будет предоставлена по фиксированной ставке, и что он расширит пул обеспечений в рамках выкупа государственных облигаций.

Банк Японии также намерен увеличить периодичность и объемы операций репо по коммерческим ценным бумагам, которые обычно проходили на ежеквартальной основе.

"В качестве временной меры до конца апреля 2009 года центральный банк расширит перечень подкрепленных активами коммерческих ценных бумаг и будет принимать долговые обязательства, гарантированные финансовыми институтами-контрагентами банка в качестве обеспечения", - заявили в Банке Японии.

В Банке Японии также сообщили, что приостанавливают продажу акций, находящихся в собственности самого центрального банка и начнут обеспечивать достаточное финансирование до конца этого года.

Меры Банка Японии по предоставлению неограниченного долларового финансирования последовали после аналогичных мер, принятых другими ведущими центральными банками.

В понедельник Банк Англии, Европейский центральный банк и Швейцарский национальный банк заявили, что они предоставят неограниченный объем долларовых средств на сроки 7, 28 и 84 дня. Это финансирование будет выделено по фиксированной процентной ставке, которая будет устанавливаться заранее по каждой операции.

-Автор Megumi Fujikawa и Natasha Brereton, ; 813-5255-2929; megumi.fujikawa@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118654.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua