НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Скачок инфляции вряд ли помешает снижению ставки в краткосрочной перспективе

14 окт, 19:58

ЛОНДОН, 14 октября. Банк Англии, вероятно, продолжит снижать ключевую процентную ставку, несмотря на рост инфляции до нового максимума за 16 лет.

Официальные данные, опубликованные во вторник, показали, что по сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс потребительских цен /ИПЦ/ в Великобритании в сентябре вырос до 5,2%, что выше 4,7% в августе и значительно выше целевого уровня 2,0%, установленного Банком Англии. Это самый быстрый рост цен с марта 1992 года, который превысил прогноз экономистов, опрошенных на прошлой неделе, которые ожидали годового роста ИПЦ на 5,1%.

Однако, учитывая быстрое падение цен на сырьевые товары и резкое замедление мировой экономики в результате мирового финансового кризиса, Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии теперь может быть еще более уверенным в том, что темпы роста инфляции могут вернуться к целевому уровню в течение следующих двух лет, и, возможно, довольно быстро.

Комитет по денежно-кредитной политике не был ознакомлен с данными по инфляции до скоординированного снижения ключевых процентных ставок в прошлую среду, но вряд ли эти данные стали неожиданностью для членов комитета, которые прогнозировали пик инфляции выше 5%.

"Учитывая то, что долгосрочные инфляционные ожидания уже начали снижаться за последние месяцы, а также учитывая вероятность довольно тяжелой рецессии, комитет, вероятно, продолжит снижение ключевой процентной ставки", - говорит Майкл Сондерс, главный экономист по Великобритании в Citi.

Он отметил, что, несмотря на более высокую по сравнению с прогнозами инфляцию в сентябре, средние темпы инфляции в III квартале составили 4,81%, что чуть прогноза Банка Англии, который в своем августовском отчете по инфляции прогнозировал 4,90%.

Как отмечают Сондерс и другие экономисты, поскольку цены на нефть и продукты питания, а также эффект базы сравнения способствуют снижению инфляции – не исключено, что уже в этом месяце – комитет, скорее всего, вновь снизит ключевую процентную ставку на своем следующем заседании в ноябре, если не раньше.

На прошлой неделе Банк Англии наряду с Федеральной резервной системой США, Европейским центральным банком и некоторыми другими ведущими центральными банками снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов в рамках скоординированных действий. В результате ключевая процентная ставка Банка Англии оказалась на уровне 4,5%.

Член комитета Эндрю Сентенс, сторонник ужесточения денежно-кредитной политики, намекнул в понедельник на то, что в краткосрочной перспективе центральный банк готов к дальнейшему снижению ставки, сказав, что баланс инфляционных рисков "значительно сдвинулся".

"Ситуация в экономике по части спроса – мирового и внутреннего – говорит в пользу того, что недавний скачок инфляции, вероятно, окажется временным", - сказал Сентенс.

"Поэтому при проведении политики в условиях продолжительного периода ослабления экономической активности внимание переключается на понижательные риски для инфляции", - добавил он.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118655.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua