Президент ЕЦБ Трише: Понижательные риски для экономического роста возросли - CNN

15 окт, 01:59

15 октября -- Понижательные риски для экономического роста Европы усилились с наступлением финансового кризиса. Об этом президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише заявил в своем интервью телеканалу CNN International, размещенном на сайте компании во вторник.

"До того момента, как текущий кризис стал более интенсивным, я бы сказал, что после спада во II и III кварталах экономический рост стал бы прогрессивно ускоряться на протяжении 2009 года, прежде чем вышел бы к своему потенциальному уровню, - сказал Трише. – Теперь же очевидно, что материализовались дополнительные понижательные риски".

Отвечая на вопрос о том, обеспокоен ли он инфляцией, учитывая объем ликвидности, вливаемой на рынок, Трише сказал, что ЕЦБ "продолжит твердо выполнять обеспечение ценовой стабильности в среднесрочной перспективе". Он добавил, что общий объем ликвидности особо не изменился.

Трише отверг идею о том, что ЕЦБ следует расширить круг своих задач за пределы обеспечения ценовой стабильности и включить в них создание рабочих мест и обеспечение экономического роста.

-; 201-938-5500. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118686.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua