Президент ФРС-Сент-Луис Буллард: "Очень обеспокоен" инфляцией

15 окт, 05:45

МЕМФИС, 15 октября -- Президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Джеймс Буллард во вторник заявил, что "очень обеспокоен" тем, что власти, отвечающие за денежно-кредитную политику, возможно, способствуют росту инфляции, пытаясь разморозить рынки кредитования и возродить экономику США.

Отвечая на вопросы аудитории после своего выступления в Экономическом клубе в Мемфисе, Буллард сказал, что "не хочет создания новых проблем в будущем".

На прошлой неделе Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, согласованно с другими центральными банками мира, произвел экстренное снижение ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов до 1,5%. Рынки фьючерсов ожидали, что ФРС снизит ставку по меньшей мере на 25 базисных пунктов до 1,25% в ходе своего следующего планового заседания, которое состоится 28-29 октября.

Буллард является членом комитета ФРС без права голоса. Члены комитета, имеющие право голоса, единогласно поддержали экстренное снижение ставок.

В своем выступлении Буллард сказал, что "чрезмерная опора на денежно-кредитную политику в текущей ситуации мало способствует решению насущных проблем".

В ходе ответов на вопросы, Буллард сказал, что снижение процентных ставок "может породить новые, трудноразрешимые проблемы, которые возникнут вослед нынешней нестабильности".

Глава ФРС-Сент-Луис также считает, что сложная ситуация на рынке жилья, возможно, приближается к своему дну.

Буллард отметил, что число закладок новых домов находится "на довольно низком уровне".

"Когда вы достигаете столь низкого уровня, то, скорее всего, вы приближаетесь к дну", - сказал он.

Стабилизация жилищного сектора "окажет нам большую помощь", сказал Буллард.

- Автор Howard Packowitz, ; 312-750-4132; howard.packowitz @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118691.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua