Буллард: Дальнейшее снижение процентных ставок "не принесет особой пользы"

15 окт, 06:46

МЕМФИС, 15 октября. Дальнейшие снижения ключевой процентной ставки "не принесут особой пользы" для борьбы с кредитным кризисом. Об этом заявил во вторник президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Джеймс Буллард.

"Процентные ставки и так уже низкие", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов после выступления в Экономическом клубе Мемфиса.

На прошлой неделе Комитет по операциям на открытом рынке ФРС в чрезвычайном порядке снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,5%. Это было сделано в рамках скоординированных усилий нескольких мировых центральных банков.

За период с конца 2007 года по начало этого года ФРС снизила ключевую ставку на 325 базисных пунктов с 5,25%, пытаясь поддержать замедляющуюся экономику.

Буллард назвал эти меры "превентивными".

В настоящее время Буллард не имеет права голосовать на заседаниях комитета. Он отказался сказать журналистам, поддержал бы он произведенное на прошлой неделе снижение.

Буллард сказал, что "его всегда беспокоила инфляция", которая может возрасти в результате дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Он признал, что ухудшение ситуации на рынке труда "повысило вероятность рецессии".

В частности, Буллард отметил, что в сентябре американская экономика потеряла 159 000 рабочих мест, а уровень безработицы составил 6,1%.

-Автор Howard Packowitz, ; 312-750-4132; howard.packowitz @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118693.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua