ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Германии в сентябре -0,1% м/м, 2,9% г/г – окончательные данные

15 окт, 10:10

ФРАНКФУРТ 15 октября. Годовая инфляция потребительских цен в Германии в сентябре впервые с мая опустилась ниже отметки 3%, однако темпы роста цен на энергоносители и продукты питания остались высокими. Об этом свидетельствуют окончательные данные, представленные в среду Федеральным бюро статистики Германии.

Индекс потребительских цен в Германии в сентябре упал на 0,1% по сравнению с августом и вырос на 2,9% по сравнению с сентябрем 2007 года. Эти цифры совпали с прогнозами экономистов и остались без изменений по сравнению с предварительными значениями, опубликованными бюро в конце сентября.

Согласно данным бюро статистики, на долю энергоносителей и продуктов питания пришлась половина от годовой инфляции в сентябре.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на энергоносители выросли примерно на 12%, а продукты питания подорожали на 6,4%.

Гармонизированный индекс потребительских цен /HICP/, на который ориентируется Европейский центральный банк, упал в сентябре на 0,1% по сравнению с августом и вырос на 3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

ЕЦБ стремится поддерживать ценовую стабильность, которой, по его мнению, соответствует инфляция чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе. На протяжении последнего года инфляция в странах еврозоны превышает этот целевой уровень.

-Автор Roman Kessler, ; 4969 2972 5514; roman.kessler@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua