Представитель ФРС Йеллен: Экономика США, "судя по всему", переживает рецессию

15 окт, 10:52

НЬЮ-ЙОРК, 15 октября. Теперь совершенно ясно, что экономика США переживает спад, в то время как инфляционное давление "существенно ослабло". Об этом во вторник заявила президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Йеллен.

"Экономика США, судя по всему, переживает рецессию", - сказала Йеллен. В то время как проблемы на финансовом рынке усугубились, данные указывают на то, что "экономика слабее, чем ожидалось". ВВП США в III квартале, вероятно, останется без изменений, а в IV квартале активность, судя по всему, будет "еще слабее, причем вполне вероятно сокращение ВВП".

Комментарии Йеллен были частью речи, подготовленной для выступления в Пало-Альто, Калифорния. В настоящее время Йеллен не имеет права голосовать на заседаниях Комитета по операциям на открытом ранке ФРС. На прошлой неделе комитет снизил ключевую процентную ставку в рамках скоординированных действий ключевых центральных банков, чтобы ослабить влияние финансового кризиса.

На фоне таких мрачных перспектив новые меры правительства, предпринятые за последние дни, судя по всему, повышают доверие на рынке. Фондовые индексы вновь обрели устойчивость после периода значительных потерь, так как некоторые сектора рынков кредитования сигнализируют о том, что спрос на безопасные активы, возможно, ослабевает.

Йеллен высоко оценила решительные действия, предпринятые ФРС и правительствами.

"Меня воодушевляет то, что власти по всему миру действуют быстро и решительно, чтобы разрешить финансовый кризис, - сказала Йеллен. - Перспективы мировой экономики зависят от степени успехов этих мер".

Йеллен также коснулась денежно-кредитной политики. "Снижение процентных ставок не является панацеей", - сказала она. Их главное преимущество состоит в том, что они "частично нивелируют" ужесточение финансовых условий, порожденное кризисом на рынках.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118700.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua