Рост экономики во Франции может сильно замедлиться в 2009 г – премьер-министр Фийон

15 окт, 12:26

ПАРИЖ, 15 октября. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон предупредил в среду о том, что рост экономики страны может сильно замедлиться в следующем году, что повлечет за собой сокращение числа рабочих мест и снижение покупательной способности. В то же время, глава правительства Франции отрицает, что экономике страны грозит рецессия.

"Согласно поступающим на данный момент прогнозам, рост ВВП страны в 2009 году составит порядка 0,2%, что является чрезвычайно низким показателем", - заявил Фийон, выступая в эфире французской радиостанции RTL.

"Речь идет о снижении темпов роста ВВП, которое окажет влияние на количество рабочих мест, экономическую активность и покупательную способность", - сказал Фийон.

Банк Франции во вторник пересмотрел прогноз для экономического роста страны в III квартале текущего года. В настоящее время в банке ожидают, что ВВП страны сократится на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сигнализируя о рецессии. Месяц назад центральный банк прогнозировал рост ВВП на 0,1%.

Под рецессией подразумевается сокращение ВВП на протяжении двух кварталов подряд.

Президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Йеллен заявила во вторник, что "экономика США, судя по всему, переживает рецессию".

"Если США войдут в период рецессии, то это, безусловно, станет очень плохой новостью для нас", - заявил Фийон.

"Мы не застрахованы от системного спада. Проблемы банковского сектора затронули Францию в меньшей степени, чем остальные европейские страны. Несомненно, это произошло благодаря тому, что во Франции этот сектор находится под более жестким надзором", - заявил премьер-министр Франции.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118708.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua