ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в сентябре 0,2% м/м, 3,6% г/г

15 окт, 12:39

ЛОНДОН, 15 октября. Годовая инфляция потребительских цен в еврозоне в сентябре вновь снизилась на фоне замедления роста цен на энергоносители и продукты питания.

В сентябре цены в еврозоне выросли на 0,2% по сравнению с августом и на 3,6% по сравнению с сентябрем 2007 года, что соответствует прогнозам экономистов. Такие данные представило в среду агентство статистики ЕС Eurostat.

Тем не менее, годовая инфляции в еврозоне превышает целевой уровень Европейского центрального банка, который находится чуть ниже 2%, уже тринадцатый месяц подряд. Этому способствует рост цен на энергоносители и продукты питания.

Цены на продукты питания, которые выросли на 5,7%. Скорость роста этого показателя замедляется второй месяц подряд. В августе цены на продукты питания выросли на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены в жилищно-коммунальной сфере, цены в транспортном секторе, а также цены на продукты питания оказывали наибольшее повышательное давление на годовую инфляцию. Цены на услуги связи снизились.

Данные Eurostat показали, что базовый индекс потребительских цен, который не учитывает цены на продукты питания, энергоносители, алкоголь и табачные изделия, вырос в сентябре на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В августе базовый индекс также вырос на 1,9%.

Без учета табачных изделий потребительские цены выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

-Автор Emma Charlton, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118709.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua