Представитель Банка Англии Бланчфлауэр: Данные по занятости в Великобритании оказались хуже, чем опасались

15 окт, 17:03

ЛОНДОН, 15 октября. Член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Бланчфлауэр в среду заявил о том, что данные по занятости в Великобритании, обнародованные в среду, оказались хуже, чем ожидалось. По мнению Бланчфлауэра, число безработных в стране превысит уровень в 2 млн человек к концу текущего года.

Данные, предоставленные Национальным бюро статистики Великобритании, свидетельствуют о том, что за период с июня по август число безработных в Великобритании продемонстрировало рекордный за последние 17 лет рост, увеличившись на 164 000.

Согласно оценке Международной организации труда, уровень безработицы в стране в период с июня по август составил 5,7%, увеличившись на 0,5 процентного пункта по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Это рекордно высокий для Великобритании показатель с марта 2000 года.

"Цифры действительно ужасающие. Гораздо хуже, чем я опасался", - сказал Бланчфлауэр в интервью британской газете The Guardian.

Бланчфлауэр, наиболее рьяный сторонник мягкой денежно-кредитной политики в комитете Банка Англии, который голосовал за снижение процентной ставки на каждом заседании начиная с октября прошлого года, сказал, что его более ранний прогноз по безработице сейчас выглядит консервативным. Бланчфлауэр прогнозировал, что число безработных может приблизиться к 2 млн человек к концу текущего года.

"Число безработных превысит уровень 2 млн человек уже к Рождеству", - сказал он, добавив, что особое беспокойство у него вызывает рост числа безработных на 56 000 среди молодого населения.

"Некоторые выпускники школ не могут ни найти работу, ни подать заявку на пособие по безработице, в связи с чем число заявок увеличилось не столь значительно, как могло бы", - отметил Бланчфлауэр.

-Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118726.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua