ОБЗОР: Канадский доллар падает вместе с ценами на сырьевые товары -2-

15 окт, 17:41

/С продолжением/

ТОРОНТО, 15 октября. Канадский доллар торгуется с понижением на североамериканской сессии в среду утром, так как дальнейшее падение цен на сырьевые товары и усиливающиеся опасения по поводу экономических перспектив после публикации слабых данных США привели к возобновлению нисходящего тренда канадской валюты.

По состоянию на 13.50 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1705 против 1,1610 в 12.00 по Гринвичу и 1,1618 во вторник вечером.

После снижения в район 1,1550 до начала североамериканской сессии пара стала неуклонно расти с самого начала торгов в Северной Америке.

Двумя катализаторами этого роста стало падение цен на нефть и другие сырьевые товары, а также более значительно по сравнению с прогнозами снижение розничных продаж в США в сентябре и производственного индекса ФРС-Нью-Йорк за октябрь.

Это обстоятельство вновь подтверждает ту точку зрения, что на экономику Канады будет оказывать понижательное давление замедление роста экономики ее основного торгового партнера – США, а также замедление мировой экономики.

/Продолжение/

"Внимание рынка переключается с финансовых проблем на макроэкономику, где ситуация для США, а значит и для Канады, выглядит не самым лучшим образом, - говорит Джек Шпиц, управляющий директор по валютным операциям National Bank в Торонто. – Вновь приходится рассматривать сценарий рецессии, а, учитывая снижение фондовых индексов и цен на сырьевые товары, канадский доллар также будет слабеть".

Результаты недавних федеральных выборов в Канаде не оказали заметного влияния на рынок. В результате этих выборов правящая Консервативная партия смогла удержать власть и даже увеличила число мест в парламенте, но она опять не смогла добиться абсолютного большинства.

По словам Шпица, этот результат ожидался на рынке, и выборы оказались событием "незначительной важности", учитывая озабоченность рынка финансовым кризисом и перспективами мировой рецессии.

-Автор Paul Evans; ; 416-306-2022; paulr.evans@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118729.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua