Глава ФРС Бернанке: Продолжит использовать все средства для стабилизации рынков

15 окт, 19:47

ВАШИНГТОН, 15 октября. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в среду дал понять, что существует возможность дальнейшего снижения ключевой процентной ставки, сказав, что члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС по-прежнему будут использовать "все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты" для восстановления стабильности на финансовых рынках.

"Мы не отступим до тех пор, пока не достигнем наших целей, связанных с восстановлением и реформированием нашей финансовой системы и достижения экономического процветания", - говорится в тексте речи Бернанке, подготовленного для выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Бернанке назвал "беспрецедентным" снижение ключевых процентных ставок, на которое пошли сообща ФРС и другие ведущие центральные банки, включая Европейский центральный банк и Банк Англии, на прошлой неделе с целью урегулирования кредитного кризиса.

ФРС снизила ключевую процентную ставку на половину процентного пункта до 1,5%. "Мы продолжим использовать все имеющиеся у нас средства для улучшения функционирования рынка и ситуации с ликвидностью, для уменьшения давления на ключевых кредитных и рынках финансирования, а также будем поддерживать те меры, которые Министерство финансов и иностранные правительства будут предпринимать для укрепления финансовой системы", - сказал Бернанке.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118735.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua