Бежевая книга ФРС: Экономическая активность в США в сентябре ослабела -2-

15 окт, 21:51

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 15 октября. Поскольку проблемы на мировых финансовых рынков в сентябре обострились, экономическая активность ослабела во всех 12 округах, подотчетных Федеральной резервной системе /ФРС/. Об этом говорится в отчете Федеральной резервной системы США, известном как Бежевая книга, представленном в среду.

Отчет показывает, что во всех регионах США в сентябре возобладал более пессимистический взгляд на экономические перспективы.

Большинство из 12 региональных банков ФРС сообщило, что активность в производстве замедлилась и что потребительские расходы сократились.

Между тем, домашние хозяйства и компании США столкнулись с еще более серьезным ужесточением условий кредитования.

"Кредитные условия были охарактеризованы как ужесточающиеся в 12 округах, при этом в нескольких округах сообщили о сокращенной доступности кредитования как для финансовых, так и для нефинансовых институтов", - говорится в Бежевой книге.

Представленный в среду отчет основан на информации, собранной в период "черного сентября", когда американская экономика резко пошатнулась после краха инвестиционной компании Lehman Brothers, которая была основана 158 лет назад.

Сельскохозяйственные, горнодобывающие и энергетические компании оказались единственным "светлым пятном" на фоне общей мрачной картины отчета. Экспорт по-прежнему способствовал спросу на сельхозпродукцию, хотя неблагоприятные погодные условия, вызванные ураганами "Айк" и "Густав", нанесли ущерб Югу и Среднему Западу.

Между тем, Бежевая книга охарактеризовала ситуацию в энергетическом и горнодобывающем секторе как "позитивную", за исключением временных проблем, вызванных ураганами. Добыча природного газа значительно увеличилась, цены на уголь были стабильны, а цены нефть и природный газ снизились, говорится в отчете.

"Производство энергии выросло в Кливленде, Миннеаполисе, Канзас-Сити, Далласе и Сан-Франциско. Кроме того, в Миннеаполисе сообщили о новой активности в горнодобывающем секторе", - говорится в отчете.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118753.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua