ОБЗОР: Канадский доллар снизился из-за цен на сырьевые товары, экономических опасений

15 окт, 23:44

ТОРОНТО, 16 октября -- Канадский доллар в среду завершил североамериканскую сессию резким снижением, вновь пав жертвой падения цен на сырьевые товары и опасений относительно экономики.

По состоянию на 19.45 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1869 против 1,1610 на 12.00 по Гринвичу и 1,1618 во вторник вечером.

После кратковременного роста с трехлетних минимумов, достигнутых в пятницу, в последние пару дней канадский доллар вновь вернулся на путь понижения.

Это во многом явилось следствием продолжающегося снижения цен на нефть и другие сырьевые товары. В настоящее время данная тенденция усилилась благодаря падению склонности инвесторов к риску и финансовой панике, подогретой возобновившимися опасениями относительно перспектив североамериканской и мировой экономик.

В среду в США были опубликованы крайне неблагоприятные данные по розничным продажам за сентябрь и данные по производству за октябрь, которые, в сочетании с пессимистичными комментариями председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, подогрели опасения относительно рецессии.

Котировки акций США в среду резко упали на фоне этих же самых опасений относительно резкого спада экономического роста, усилив понижательное давление на канадский доллар, который в последнее время крайне чувствителен к показателям фондовых рынков.

В результате канадский доллар сдал завоеванные накануне позиции и уверенно снижался на протяжении североамериканской сессии, затронув внутридневной минимум в области 1,1880 доллара США, прежде чем неубедительно укрепиться.

В настоящее время многие наблюдатели за валютами считают, что канадский доллар может легко вернуться к минимумам прошлой недели ниже 1,2100, если только цены на нефть не вернут утраченные в последнее время позиции, а опасения относительно экономики немного не ослабнут.

-Автор Paul Evans; ; 416-306-2022; paulr.evans @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua