Президент ФРС-Сент-Луис Буллард: Можно говорить о высокой вероятности рецессии на фоне слабых данных по розничным продажам

16 окт, 04:52

ЛИТТЛ РОК, Арканзас, 16 октября -- Экономика США еще больше приблизилась к рецессии в связи с резким падением розничных продаж. Об этом в среду заявил президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Джеймс Буллард.

Отвечая на вопросы журналистов, Буллард сказал, что падение в сентябре розничных продаж на 1,2% "выглядит не очень хорошо".

Данные по продажам в сочетании с продолжающимся ослаблением рынка труда создают "крайне высокую" вероятность того, что экономисты назовут данную ситуацию рецессией. По мнению Булларда, такая вероятность может достигать 90%.

Розничные продажи составляют примерно 75% экономики США, поэтому Буллард считает, что ВВП в III квартале "останется без изменений либо незначительно сократится".

Выступление Булларда состоялось на 80-й ежегодной встрече, проводимой Торговой палатой штата Арканзас и Ассоциацией промышленности Арканзаса.

В ходе подготовленной речи, полностью соответствовавшей произнесенной во вторник в Мемфисе, Буллард предостерег от "чрезмерного упования" на процентные ставки, признав, что понижение ключевой процентной ставки – не самый прямой способ разморозить кредитные рынки.

Неделю назад Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США снизил ключевую процентную ставку на половину процентного пункта до 1,5% в рамках экстренных мер, предпринятых ФРС совместно с несколькими другими центральными банками мира.

Буллард отметил, что низкие процентные ставки и годовая общая инфляция выше 5% являются "не очень хорошей комбинацией".

Буллард не имеет права голоса в комитете ФРС. Во вторник он отказался сообщить, поддержал ли бы он экстренное снижение процентных ставок, осуществленное на прошлой неделе.

- Автор Howard Packowitz, ; 312-750-4132; howard.packowitz @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118785.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua