ДАННЫЕ: Розничные продажи в Швейцарии в августе в номинальном выражении 1,3% г/г

16 окт, 11:56

ЦЮРИХ, 16 октября. Розничные продажи в Швейцарии в августе в реальном выражении остались без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но значительно выросли с учетом коррекции на количество рабочих дней. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг бюро статистики Швейцарии.

Объем розничных продаж в августе в номинальном выражении вырос на 1,3% по сравнению с августом 2007 года. С учетом коррекции на количество рабочих дней рост составил 5,3%.

В реальном выражении розничные продажи остались без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Тем не менее, с учетом коррекции и на инфляцию, и на количество рабочих дней выросли на 4%.

Данные свидетельствуют об устойчивости потребительских расходов, которые на протяжении последних нескольких месяцев выигрывали от низкой безработицы, которая составляет чуть более 2%.

Принимая во внимания последствия усугубляющегося кредитного кризиса, большинство экономистов прогнозируют снижение потребительского доверия в ближайшие месяцы.

Ожидается, что рост ВВП Швейцарии в 2008 году составит 1,4%-2% после роста на 3,3% в 2007 году.

В настоящее время целевой уровень Швейцарского национального банка для трехмесячной процентной ставки Libor по швейцарскому франку составляет 2,5%.

-Автор Martin Gelnar, ; 41 43 443 8042; martin.gelnar@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118799.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua