Великой Депрессии не будет - у нас есть Бен

16 окт, 13:12

В среду Бен Бернанке дал короткое интервью. Он увидел «большую опасность для экономики США» в продолжающемся эскалирующемся кредитном кризисе. Наблюдатели усмотрели в этом заявлении готовность ФРС снижать ставки и далее — предлагая «отрицательные» кредиты.

Вообще, в среду было много плохих отчетов. Проседание розничной торговли и плохая отчетность по производству, одновременно с заявлением Бернанке сделала свое дело — уронила котировки S and P 500 и Dow Jones в духе биржевого кризиса далекого 1987 года. Единственная разница — кризис 1987 года был техническим и быстро закончился, а кризис 2008 года — системный и не закончится ни через месяц, ни через год.

Бен Бернанке о кредитном кризисе:

«Ограничивая кредитные потоки частным гражданам, фирмам, муниципалитетам и корпорациям мы сталкиваемся с огромной опасностью для роста экономики… Мы будем продолжать применять все доступные нам инструменты, для того, чтобы усилить работу рынка и повысить ликвидность».

Интересно, что Бен Бернанке счел возможным впервые отмежеваться от событий Великой Депрессии, отметив, что этот кризис отличается от событий тридцатых годов агрессивной и превентивной политикой монетарных властей. Т.е., в переводе на доступный язык — новой Великой Депрессии не будет, потому что есть он, Бен Бернанке.

Вместе с тем у экономических аналитиков несколько иное мнение. Снижение ставок не приводит к размораживанию рынка кредитов — доверие между финансовыми институтами не восстанавливается. Для этого нет объективных предпосылок — все финансисты показывают негативную отчетность. Инфляция, которая стухла в последнее время прекратила рост как раз вследствие прекращения кредитной накачки «вымышленными» деньгами экономики. Зависимость экономики от постоянных кредитных инъекций подчеркивает абсолютную поддельность всей экономической системы.

http://globalist.org.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118807.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua