"Домотехника" достигла критической долговой нагрузки

16 окт, 13:24

Соотношение долга к капиталу сети супермаркетов бытовой техники «Домотехника» по итогам I полугодия составило 4,14, а долг/EBITDA – 9,31, пишет издание «КоммерсантЪ Украина».

По словам экспертов, при столь высокой долговой нагрузке крайне сложно привлекать заемные средства.

«Раньше банки более либерально смотрели на долговую нагрузку. Но сейчас ритейлерам, которые сильно закредитованы, довольно сложно занимать»,– сообщил советник председателя правления «Укргазбанка» Алексей Охрименко.

Согласно отчету «Укрсиббанка», высокая долговая нагрузка характерна для большинства отечественных продавцов электроники и бытовой техники.Так, долг к EBITDA сети City.com (входит в Unitrade Group) по итогам полугодия составил 5,45.

Согласно отчету «Укргазбанка», у «Домотехники» по сравнению с City.com несколько выше долговая нагрузка, а рентабельность по EBITDA значительно ниже (5,1% против 8,9% соответственно). Таким образом, по мнению банка, ставка «Домотехники» в 18% является недостаточно привлекательной для инвесторов, что и могло быть причиной досрочного погашения.

Напомним, что в июле «Домотехника» была вынуждена досрочно выкупить облигации на сумму 30 млн грн со ставкой 18% годовых. Финансовый директор «Домотехники» Роман Кибец сообщил, что выкуп был осуществлен в рамках соглашения с банками о досрочном выкупе облигаций.

ООО «Домотехника», основанное в 1998 г., объединяет 34 супермаркета бытовой и электронной техники (торговой площадью 35 тыс. кв. м) практически во всех областных центрах Украины. Входит в группу компаний «Домотехника», которая помимо розничного направления занимается оптовыми продажами бытовой и электронной техники и девелоперскими проектами. Оборот розничного направления за I полугодие 2008 года – $67 млн (группы – $145 млн). Собственники не разглашаются.

www.cbonds.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118808.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua