Тысячи банкоматов по всей стране вышли из строя

16 окт, 14:24

В среду, 15 октября сотни тысяч владельцев пластиковых карт VISA и MasterCard в течение почти полутора часов (с 14:30 до 16:10) не могли снять наличные из банкоматов или же рассчитаться с помощью своих карт.

В неприятной ситуации оказались владельцы карт десятков украинских банков, среди которых такие крупные финучреждения, как Райффайзен Банк Аваль, ОТР Банк, Альфа-Банк, Правэкс-Банк и многие другие.

Как оказалось, банкиры оказались абсолютно не виноваты в том, что их клиенты остались без доступа к личным финансам. "Вчера днем из-за сбоя в коммуникационном оборудовании Украинского процессингового центра (УПЦ) прервалась связь с платежными системами VISA и MasterCard. Это привело к временной остановке работы 6,5 тысячи банкоматов 34 украинских банков, которые обслуживаются в УПЦ", - заявил председатель правления УПЦ Антон Романчук, пишет "Дело".

По его словам, сразу же после сбоя они начали переводить все рабочие процессы на резервное оборудование. "Сначала восстановилась связь с зарубежными VISA и MasterCard, потом включилась система работы POS-терминалов, затем банкоматы. Последний из них был включен через полтора часа", - заявил Романчук.

Как заявили в УПЦ, вчерашний сбой никак не связан с тем, что население активно изымает наличность из банкоматов. К тому же, как утверждают в УПЦ, пик снятия наличных был на прошлой неделе.

Как вспоминают участники рынка, последний раз сбой такого масштаба в работе УПЦ произошел в прошлом году. "Тогда экскаватор случайно выкопал телефонную линию, и нам пришлось в экстренном порядке перемаршрутизировать целую линию", вспоминает Романчук.

http://censor.net.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua