ОБЗОР: Доллар растет на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать

16 окт, 13:32

ЛОНДОН, 16 октября. Доллар США торгуется с повышением против всех основных валют на европейской сессии в четверг, так как опасения относительно возможности мировой рецессии растут и инвесторы возвращаются к активам-убежищам.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 100,20-24, пара евро/доллар – по 1,3449-53, пара евро/иена – по 134,76-81, пара британский фунт/доллар – по 1,7222-25, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1339-42.

Роль доллара в качестве валюты-убежища была ярко проиллюстрирована в среду, когда он продолжал расти, несмотря на слабые экономические данные США.

Негативные настроения начали усиливаться после того, как спала эйфория по поводу планов спасения банковского сектора, а внимание рынка переключилось на состояние мировой экономики.

"Рынки захлестнула новая волна пессимизма, о чем свидетельствуют очередное резкое падение мировых акций и рост нежелания инвесторов рисковать", - говорит Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик Calyon Credit Agricole.

"Перспектива более значительного, чем ожидалось, замедления мировой активности, оказывает давление на настроения инвесторов", - говорит Беннетт.

Данные, поступившие из США, показали, что объем розничных продаж в прошлом месяце сократился на 1,2%, а индекс ФРС-Нью-Йорк упал намного сильнее, чем ожидалось. Это способствовало падению фондовых индексов.

Индекс DJIA упал на 7,9%, а индекс Nikkei упал на 11,4%, и это было самое большое однодневное падение с 1987 года.

Ожидается, что в четверг продолжат поступать слабые данные, включая данные по промышленному производству и отчет Федерального резервного банка в Филадельфии.

Цены на сырую нефть также отражают ухудшение перспектив для мирового спроса.

Инвесторы устремились к активам-убежищам, избавляюсь от рискованных активов, поэтому индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, подскочил до 2,61 с 2,26 в среду.

Это положительно отразилось на долларе.

Получая поддержку со стороны своего нового статуса низкодоходной валюты и плана помощи американским банкам, разработанного Министерством финансов, американская валюта выигрывает в качестве валюты-убежища.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118820.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua