ДАННЫЕ: Промышленное производство в США в сентябре -2,8%, прогноз -0,8% -2-

16 окт, 17:25

/С продолжением/

Промышленное производство в США
сентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
промышленное производство-2.8%-1.0%/п/-0.8%
загруженность производственных мощностей76.4%78.7% /п/78.0%

п – пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 16 октября. Сокращение промышленного производства в США в сентябре оказалось самым значительным почти за 34 года. Это было обусловлено двумя ураганами и нестабильностью на рынке труда.

Согласно данным, представленным в четверг Федеральной резервной системой /ФРС/ США, промышленное производство в сентябре сократилось на 2,8% после снижения на 1,0% в августе. Августовский показатель был пересмотрен в сторону повышения. Ранее сообщалось о снижении показателя на 1,1%.

Коэффициент загруженности производственных мощностей в сентябре снизился до 76,4%. В августе коэффициент загруженности производственных мощностей составил 78,7%.Августовский показатель не был пересмотрен. Средний уровень загруженности производственных мощностей за период 1972-2007 гг составляет 81,0%.

Сокращение промышленного производства на 2,8% было самым значительным с падения показателя на 3,5% в декабре 1974 года.

Согласно прогнозу экономистов, промышленное производство в сентябре должно было сократиться на 0,8%, а загруженность производственных мощностей составить 78,0%.

/Продолжение/

"Ураганы 'Густав' и 'Айк', а также забастовка работников крупнейшего производителя гражданских самолетов /Boeing/ способствовали сокращению промышленного производства", - сообщила ФРС.

Хотя сокращение промышленного производства в сентябре на 2,8% превысило прогнозы экономистов, ФРС оценила влияние ураганов на производство примерно в 2,25 процентного пункта. Забастовка в Boeing способствовала сокращению общего производства на 0,5 процентного пункта.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года промышленное производство в сентябре снизилось на 4,5%.

Производство в секторе обрабатывающей промышленности в сентябре сократилось на 2,6% после снижения в августе на 0,9%. Коэффициент загруженности производственных мощностей в этом секторе в сентябре снизился до 74,5% с 76,6%.

Производство автомобилей и запчастей к ним в сентябре выросло на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. В августе этот показатель упал на 11,3% по сравнению с июлем.

За 2008 год производство автомобилей сократилось на 16,4%. Слабая экономика удерживает потребителей от крупных покупок, а высокие цены на бензин также негативно сказались на продажах.

Без учета производства автомобилей и запчастей промышленное производство в сентябре сократилось на 2,5%. В августе этот показатель снизился на 0,2%.

Производство коммунальных услуг в сентябре выросло на 2,2%, а коэффициент загруженности производственных мощностей в данном секторе вырос до 82,9% с 81,3%. Температура воздуха вернулась к нормальным уровням после относительно холодного августа.

Производство в горнодобывающей отрасли в сентябре упало на 7,8%, а загруженность производственных мощностей здесь снизилась до 85,0% с 92,2%. В августе производство в горнодобывающей отрасли осталось без изменений. Сокращение производства в этом секторе было обусловлено ураганами, которые вызвали остановку работ по добыче нефти и газа в Мексиканском заливе.

"В дополнение к сокращению производства нефти и газа, закрытие нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий из-за ураганов в значительной мере способствовали снижению промышленного производства. Другие отрасли обрабатывающей промышленности в связи с ураганами внесли небольшой негативный вклад в сокращение производства", - сообщила ФРС.

Производство машин и оборудования в сентябре упало на 3,3% после роста в августе на 1,6%.

Производство оборудования для бизнеса в сентябре сократилось на 7,0%.

Производство строительных материалов снизилось в сентябре на 1,5% после сокращения на 1,0% в августе. Сокращение производства в этой сфере обусловлено спадом в жилищном строительстве.

Производство в технологических компаниях выросло в сентябре на 0,5% после роста на 0,1% в августе.

-Автор Jeff Bater, ; 202 862 9249; jeff.bater @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua