Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Действия Минфина, ФРС должны улучшить ситуацию с ликвидностью, кредитованием

16 окт, 19:30

НЬЮ-ЙОРК, 16 октября. Действия Федеральной резервной системы /ФРС/ США и Министерства финансов США по восстановлению финансовых рынков должны помочь неликвидным рынкам и сделать кредитование более доступным. Об этом в четверг сказал президент ФРС-Миннеаполис Гэри Стерн.

Тем не менее, возвращение доверия на рынки займет время, сказал Стерн, отметив, что давление на финансирование сохраняется и экономические перспективы, вероятно, остаются неблагоприятными. Ситуация на рынке труда, скорее всего, продолжит ухудшаться в краткосрочной перспективе, спрос на большинство товаров и услуг останется слабым, а потребительские расходы по-прежнему будут сдержанными.

"Действия Министерства финансов США, ФРС, Федеральной корпорации страхования депозитов и других органов должны с течением времени повысить рыночную ликвидность и доступность кредитования", - говорится в комментариях Стерна, подготовленных для выступления в клубе Ротари.

По словам Стерна, программа Министерства финансов улучшит состояние капитала и поможет установить цены для активов, который сейчас заблокированы.

Однако в настоящее время, несмотря на действия, направленные на поддержание финансовой системы, "нестабильность на финансовых рынках сохраняется, и некоторые институты продолжают испытывать давление на финансирование", сказал Стерн.

В попытке помочь рынкам краткосрочного финансирования ФРС расширила пакет мер для улучшения ликвидности, в рамках которого дилерам и принимающим вклады банкам предоставляются денежные средства и казначейские облигации, увеличила объемы долларового кредитования вместе с другими центральными банками, разработала программу для поддержания рынка ценных бумаг и приняла участие в скоординированном снижении ключевой процентной ставки ранее в этом месяце. Ключевая процентная ставка ФРС сейчас составляет 1,50%.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118850.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua