Вопрос решен

28 мар, 08:34

Вчера состоялось собрание акционеров УкрСиббанка, на котором было принято решение увеличить уставный фонд на 500 млн. грн. — до 1,25 млрд. грн. Кроме того, на днях BNP Paribas получит разрешение на приобретение 51% существующих акций банка и сможет дополнительно выкупить 51% допэмиссии акций. Если между французами и украинцами возникнут расхождения в вопросах стратегии развития банка, то BNP Paribas увеличит свою долю до 75%+1.

Как стало известно «ЭИ», вчера акционеры УкрСиббанка приняли решение провести допэмиссию акций и увеличить капитал банка на сумму 500 млн. грн. Правда, отчего-то в банке было принято решение держать информацию о результатах собрания акционеров в тайне. Один из совладельцев банка нардеп Эрнест Галиев на просьбу рассказать о результатах собрания сообщил, что он «не секретарь» и рекомендовал «спрашивать о такой ерунде в пресс-службе». Мол, не барское это дело о каких-то там акциях разговаривать: «Нужно различать компетентность тех, к тому звонишь...». К сожалению, «ЭИ» не удалось получить официальные комментарии и у пресс-службы банка.

Говорить о планах сотрудничества между украинскими и французскими банкирами любезно согласился только глава представительства банка BNP Paribas в Украине Доминик Меню. По его словам, в ближайшие дни французский банк должен получить окончательное разрешение НБУ на покупку 51% акций УкрСиббанка. «Только после этого мы сможем участвовать в покупке акций допэмиссии»,— объяснил «ЭИ» банкир. Он сообщил, что BNP Paribas может увеличить свою долю в капитале УкрСиббанка (до 75%+1.— Авт.), если не сойдется с его украинскими владельцами в аспектах стратегии развития банковского бизнеса в Украине. «Однако пока у нас полное взаимопонимание. Поэтому пропорции 51% у нас, 49% у них (нардепы Эрнест Галиев и Александр Ярославский) сохранятся»,— сообщил г-н Меню. По его словам, уже начат процесс ре нга украинского банка. В частности, рядом с логотипом УкрСиббанка появятся звездочки флага французского банка и подпись «member of BNP Paribas group».

УкрСиббанк основан в 1990 г. По данным Нацбанка, к началу текущего года по размеру общих активов УкрСиббанк занимал пятое место среди 163 действовавших в стране. В 2005 г. его совокупные активы возросли на 87,8% — до 10,669 млрд. грн., чистая прибыль — на 43,8%, до 56,072 млн. грн., уставный капитал — на 25%, до 750 млн. грн. Региональная сеть банка насчитывает 831 филиал и отделение по всей территории Украины. 20 декабря 2005 г. УкрСиббанк подписал завершающий договор о продаже 51% его акций французскому BNP Paribas.

Александр Дубинский

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11886.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua