Тимошенко заверяет, что для ликвидации судов нужна ее виза

17 окт, 00:20

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает незаконным решение президента о реформировании Окружного административного суда Киева и выступает за лишение президента права реформировать суды без решения правительства.

 

Она сообщила, что правительство одобрило изменения в закон о трудоустройстве, "который касается формирования ликвидации роспуска, создания судов в Украине", на пресс-конференции после заседания Кабинета министров в четверг.

 

"Такие решения должны перед тем, как президент издаст свой указ, приниматься правительством", - сказала Тимошенко.

Она сообщила, что правительство намерено в ближайшие дни передать законопроект в парламент, и выразила надежду на его утверждение.

Тимошенко также отметила, что решение президента о ликвидации Окружного административного суда Киева было утверждено указом без необходимого представления правительства, что предусмотрено законом.

 

"Этот указ является незаконным и поэтому Окружной административный суд начал работу и соответствующие суды приостановили указ о незаконной ликвидации Окружного административного суда", - сказала Тимошенко.

Комментируя последние события в судах с участием депутатов БЮТ, премьер-министр подчеркнула, что народные избранники "делают все, чтобы защитить суды и судей".

 

"Я думаю, что они делают это мирным способом и понимают свою ответственность", - сказала Тимошенко, подчеркнув, что суды являются независимыми в принятии решений.

Премьер-министр обвинила секретариат президента в давлении на суд, подчеркнув, что депутаты от БЮТ будут стремиться защитить суды "и не дать возможность разрушать судебную ветвь власти".

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118861.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua