Большинство российских компаний не планирует сокращать персонал

17 окт, 06:30

Подавляющее большинство российских работодателей не планируют сокращать штат своих сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 3000 представителей российских компаний.

По данным исследования, одним из неприятных последствий мирового финансового кризиса, сообщениями о котором изобилуют сегодня средства массовой информации, стало снижение объемов производства, что в свою очередь вынудило руководство некоторых компаний прибегать к сокращению штата. Однако в России, по сравнению с Америкой и Европой, ситуация не настолько критична - большинство отечественных работодателей не спешит увольнять сотрудников, а многие, наоборот, наращивают численность персонала. "Наша компания вообще не ощущает никакого кризиса", - комментируют представители компаний, в которых не происходит и не планируется сокращений штата (72%).

Многие опрошенные при этом сообщают, что в их организациях ощущается нехватка кадров, которую они намерены восполнять, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране и мире. Тем не менее, 10% работодателей все же готовятся к сокращениям и уточняют, что в их компаниях "будут сокращать вакантные ставки". Столько же (10%) опрошенных признаются, что сокращения в их организациях уже проводятся. Где-то сокращено 10% от общего числа сотрудников, а где-то этот показатель достигает 30%.

Напомним, что на украинском рынке труда сегодня наблюдается уменьшение предложений от работодателей, поскольку многие организации сокращают свой персонал. По мнению экспертов, данная ситуация может повлиять на уровень заработных плат - они могут уменьшиться, так как на рынок поступает гораздо меньше предложений.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua