Нацсовет готов помочь российским телекомпаниям

17 окт, 07:00

На переговорах с российской стороной Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания будет акцентировать внимание на двух основных темах: на соблюдении российскими компаниями норм украинского законодательства и на упрощении и ускорении процедуры адаптации российских программ к нормам нашего законодательства. Об этом заявил глава Нацсовета Виталий Шевченко.

Как сообщает Интернет-представительство НУНС, В.Шевченко отметил, что положительно воспринимает тот факт, что российская сторона выразила желание вести переговоры по поводу вещания их каналов в нашем информационном пространстве. "Так как до сих пор от государственных ведомств Российской Федерации мы получали заявления только через СМИ, у которых было очень странное содержание", - сказал чиновник.

Он отметил, что письмо, которое поступило от МИД России, является "ходатайством в связи с проблемами некоторых российских телекомпаний с размещением их программ в кабельных сетях Украины". По словам В.Шевченко, на переговорах с российской стороной Нацсовет будет акцентировать внимание на двух основных темах. "Первое – мы должны развеять все сомнения России в правомерности наших претензий, - подчеркнул глава Нацсовета. - Все без исключения, в том числе и российские, компании должны работать с соблюдением норм украинского законодательства. Второе – на переговорах с российской стороной Нацсовет предложит механизмы упрощения и ускорения процедуры адаптации российских программ к нормам нашего законодательства".

В.Шевченко заверил, что его ведомство готово во всем демонстрировать добрую волю и готовность идти навстречу всем тем, кто придерживается законов Украины и намерен работать в правовом поле. "Если РФ возлагает надежду на эту встречу, то это, безусловно, будет служить урегулированию тех вопросов, которые еще не урегулированы и которые спекулятивно используются политиками", - сказал чиновник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Министр иностранных дел Российской Федерации направит в Украину рабочую группу для налаживания межгосударственного сотрудничества по обмену программными продуктами. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус. И.Курус отметил, что Нацсовет со своей стороны на данный момент сделал все возможное для того, чтобы "побудить руководство российских телеканалов адаптировать свой программный продукт к условиям вещания на территории Украины".

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118878.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua