ОБЗОР: Доллар вырос на фоне снижения цен на нефть, несмотря на слабые данные США -2-

17 окт, 00:13

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 17 октября -- Доллар США в четверг укрепился против евро, несмотря на очередные экономические данные США, указывающие на рецессию. Рост американской валюты был обусловлен падением цен на нефть, подтолкнувшим инвесторов закрывать позиции по сырьевым товарам и возвращаться к убежищу в виде доллара США.

Однако последовавший вечером рост на фондовых рынках США развернул большую часть покупок доллара как валюты-убежища, в результате чего доллар остался лишь немного выше евро по сравнению с уровнем предыдущего дня.

Представленные в четверг данные показали, что потребительские цены в США в сентябре остались без изменений, так как компании были вынуждены держать цены как можно более низкими, дабы привлечь клиентов в обстановке замедления экономики. Другой отчет, опубликованный Федеральным резервным банком в Филадельфии, свидетельствовал о том, что производственная активность в данном регионе в октябре была самой низкой за 18 лет. В то же время, общенациональный отчет продемонстрировал снижение промышленного производства в сентябре.

Однако эти негативные индикаторы США помогли столкнуть цены на нефть к новому 14-месячному минимуму ниже уровня 70 долларов за баррель, так как инвесторы опасались, что спрос продолжит снижаться. В ходе рефлекторной реакции на падение цен на нефть, доллар вырос, так как снижение стоимости энергоносителей помогут США – основному потребителю энергии – более успешно пережить рецессию.

Пара евро/доллар в четверг упала к внутридневному минимуму 1,3345, самому низкому уровню с начала недели. Против японской иены доллар вырос более чем на иену, так как рост фондовых индексов заставил инвесторов продавать низкодоходную иену и искать более выгодные активы.

В четверг во второй половине дня в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,3462 против 1,3496 в среду вечером, пара доллар/иена – по 101,43 против 100,13, пара евро/иена – по 136,62 против 135,19, пара британский фунт/доллар – по 1,7346 против 1,7271, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1358 против 1,1331.

/Продолжение/

Между тем, сырьевые валюты, такие как австралийский и канадский доллары, в четверг торговались разнонаправленно. Первоначально инвесторы продавали данные валюты в связи с падением цен на нефть и другое сырье, так как экономики этих двух стран сильно зависят от сырьевого экспорта.

Однако рост фондовых индексов США усилил склонность инвесторов к риску, который, как правило, способствует росту сырьевых валют, поскольку говорит в пользу того, что цены на сырьевые товары могут недолго оставаться низкими.

Пара австралийский доллар/доллар США упала в внутридневному минимуму 0,65 утром в четверг, приблизившись к пятилетнему минимуму 0,6333, достигнутому на прошлой неделе. Однако в Нью-Йорке вечером пара выросла до 0,6852 против 0,6607 в среду вечером.

В пятницу аналитики будут следить за рядом второстепенных данных США, начиная с закладок новых домов и разрешений на строительство в сентябре, за которым последует октябрьский отчет Мичиганского университета, посвященный настроениям потребителей.

Однако более важными будут движения акций и цен на нефть, которые в последние недели тесно связаны с колебаниями валют. Инвесторы будут следить за фондовыми и сырьевыми рынками в попытке оценить уровни опасений и склонности к риску на фоне мирового финансового кризиса.

-Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118888.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua