ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в пятницу на веллингтонской сессии

17 окт, 11:12

ВЕЛЛИНГТОН, 17 октября. Новозеландский доллар вырос в ходе неровных торгов в пятницу на веллингтонской сессии. Трейдеры ожидают, что торги по-прежнему будут проходить неровно, пока не стабилизируются фондовые рынки.

"Это лотерея, и все зависит от фондовых рынков", - говорит один дилер из Окленда.

"Ничего не закончилось. Сейчас в центре внимания участников рынка находятся экономические данные. Хотя ситуация в банковском секторе улучшилась, рецессия угрожает всем, поэтому /новозеландская/ валюта зависит от фондовых рынков", - отмечает он.

Мировая рецессия негативно отразится на новозеландском долларе.

Пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,6177 в конце веллингтонской сессии против 0,6103 на закрытии в четверг. За неделю пара выросла на 3,8%.

"Усиливаются ожидания того, что на следующей неделе центральной банк снизит ключевую процентную ставку. Ситуации в мировой экономике ухудшается, как и в экономике Новой Зеландии, поэтому есть большой потенциал для снижения процентных ставок в Новой Зеландии и центральному банку необходимо это сделать", - говорит один веллингтонский трейдер.

Экономисты Bank of New Zealand прогнозируют снижение новозеландского доллара ввиду замедления мирового экономического роста и возможности того, что Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ до конца года еще два раза снизит ключевую процентную ставку.

"Согласно нашему основному прогнозу, пара новозеландский доллар/доллар США снизится до 0,5700 в первой половине 2009 года", - отмечают они.

"Тем не менее, баланс рисков смещен в сторону еще большего снижения пары, чем предполагает наш настоящий прогноз. Краткосрочные перспективы экономики Новой Зеландии, несомненно, являются неблагоприятными", - говорят они.

Почти все экономисты ожидают, что центральный банк на следующей неделе снизит процентные ставки на 100 базисных пунктов и просигнализирует об аналогичном снижении ставок к Рождеству.

Как минимум один экономист прогнозирует, что на заседании центрального банка, которое состоится 23 октября, процентные ставки будут снижены на 150 базисных пунктов.

Экономисты BNZ ожидают, что новозеландский доллар снизится в краткосрочной перспективе ввиду репатриации средств в Японию и США.

"Значительные потери фондовых индексов и/или рост нежелания инвесторов рисковать только усилят репатриацию средств и повысят понижательное давление на новозеландскую валюту", - говорят они.

Как отмечают экономисты, цены на сырьевые товары в Новой Зеландии снизились на 10% с конца ноября 2007 года, в то время как цены на молочную продукцию упали на 20%.

"Любое дальнейшее ухудшение ожиданий относительно роста мировой экономики и/или снижение цен на сырьевые товары Новой Зеландии просто увеличивает риски, с которыми сталкивается экономика Новой Зеландии и новозеландский доллар", - говорят в BNZ.

-Автор Simon Louisson, ; 64-4-471-5990; simon.louisson@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118930.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua