Представитель ЕЦБ Парамо прогнозирует ослабление инфляционного давления во второй половине 2009 года

17 окт, 13:16

МАДРИД, 17 октября. Член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо в пятницу заявил том, что снижение инфляционного давления ожидается во второй половине 2009 года.

В интервью радио Spain's Radio Nacional de Espana Гонсалес-Парамо сказал, что снижение уровня инфляции будет зависеть от снижения цен на нефть и способности работодателей избежать вторичных эффектов инфляции.

"Снижение уровня инфляции в очень краткосрочной перспективе - это всегда хорошая новость, но центральному банку необходимо смотреть за пределы краткосрочных перспектив", - сказал Гонсалес-Парамо, отвечая на вопрос о возможности снижения ключевой процентной ставки.

"Пока снижение процентных ставок будет означать, что в среднесрочной перспективе уровень инфляции будет приближаться к нашему целевому уровню чуть ниже 2%, тогда ответ будет положительным", - сказал Гонсалес-Парамо.

По его словам, новые данные относительно перспектив роста экономики, цен на сырьевые товары и на нефть, базовой инфляции, указывают на снижение уровня инфляции ниже целевого уровня /ЕЦБ/ во второй половине 2009 года.

Гонсалес-Парамо также заявил, что более масштабная глобальная координация действий по надзору за финансовым и банковским секторами необходима для укрепления финансовой системы в свете сохраняющейся нестабильности в мировой банковской системе.

-Автор Santiago Perez, ; 34 91 395 8119; santiago.perez@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118938.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua