Индекс деловой активности в сфере услуг Японии в августе упала впервые за два месяца

17 окт, 13:11

ТОКИО, 17 октября. Деловая активность в сфере услуг Японии в августе упала впервые за два месяца, что отчасти было вызвано снижением спроса на услуги в сфере развлечений. Об этом в пятницу сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности страны. Обнародованные данные свидетельствуют о том, что экономический спад в Японии, возможно, усугубляется.

Индекс деловой активности в сфере услуг Японии в августе упал на 1,4% по сравнению с уровнем предыдущего месяца с учетом коррекции на сезонные колебания. В июле индекс вырос на 1,2%.

Данные свидетельствуют о том, что ухудшающаяся ситуация с занятостью, вялый экономический рост и наблюдавшееся в последнее время падение акций японских компаний негативно отражаются на потребительских расходах.

Признаки снижения потребления, на долю которого приходится больше половины внутреннего валового продукта страны, означают, что ВВП Японии может сократиться в III квартале, что будет уже вторым кварталом сокращения подряд, говорит Ёсики Синке, экономист Dai-ichi Life Research Institute.

"Понижательные риски для экономики страны возрастают", - говорит Синке.

Индекс деловой активности в сфере услуг охватывает 11 отраслей, в том числе коммунальные услуги, транспорт, оптовую и розничную торговлю.

Активность в секторе, к которому относятся развлекательные заведения и салоны красоты, в августе снизилась на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Деловая активность в сфере оптовой и розничной торговли снизилась на 2,2%. Сократился спрос компаний на строительные материалы, изделия из металла и станки.

Активность в сфере коммунальных услуг упала на 4,2%.

-Автор Miho Nakauchi, ; 813-5255-2929; miho.nakauchi@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118939.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua