ОБЗОР: Фунт растет против евро и доллара

17 окт, 14:06

ЛОНДОН, 17 октября. Британскому фунту удалось вернуть утраченные ранее позиции против доллара США и евро на европейской сессии в пятницу на фоне устойчивой неопределенности, окружающей мировые финансовые рынки.

Сначала фунт упал с достигнутого ранее максимума 1,7380 доллара до внутридневного минимума 1,7253 доллара, а также подешевел почти на 0,5% против евро.

Но затем фунт отыграл большую часть своих потерь против доллара, и пара евро/фунт упала до нового внутридневного минимума 0,7748.

Аналитики остаются относительно оптимистичными по отношению к фунту, так как в Великобритании принимаются наиболее активные упреждающие меры по урегулированию финансового кризиса.

"Мы считаем, что фунт продолжит получать краткосрочную поддержку, несмотря на ухудшение экономической картины в Великобритании, пока снова не упадет фондовый рынок", - говорит Ганс Редекер, валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Между тем, аналитики отмечают, что фунт должен торговаться на более высоких уровнях, чем евро, так как считается, что еврозона отстает в области противодействия кризису, тогда как снижение ключевой процентной ставки в Великобритании уже учтены в котировках. "Мы считаем, что пара евро/фунт будет падать на фоне более благоприятных перспектив для финансового сектора Великобритании", - говорят валютные стратеги-аналитики Royal Bank of Scotland в Лондоне.

"На рынках уже учтено значительное снижение процентных ставок в Великобритании, но пока остается неизвестным, насколько может снизиться ключевая процентная ставка в еврозоне", - добавили они.

-Автор Rebecca Bundhun, ; 44 0 207 842 9250; rebecca.bundhun@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118943.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua